28.02.2023 в Гомеле пресекли попытку проведения массовой акции ЧВК «Редан»с участием несовершеннолетних. Задержано 200 человек.

         В тот же день, в Бресте установлены и вызваны на профилактические беседы 18 жителей областного центра, участники группы ЧВК «Редан». 

01.03.2023 в Бресте по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, вблизи крупных торговых центров собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 52 человека, 42 из которых – несовершеннолетние. В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка.

01.03.2023 в различных городах республики прошли задержания лиц причисляющих себя к ЧВК «Редан».

В последние дни в СМИ стала распространяться информация о новой молодежной субкультуре «ЧВК Редан». Ее представители носят черную одежду с изображением паука (потому называют себя «пауками») и, предположительно, устраивают массовые драки.

Неформальная группировка под таким названием появилась стихийно нынешней зимой, хотя есть основания считать, что первые группы в соцсети «ВКонтакте» были созданы еще летом 2022 года.

Первые упоминания были с «ЧВК Редан» связаны с дракой в одном из торговых центров в Москве. Что касается названия «ЧВК Рёдан», то наиболее распространенная версия такова: это связано с преступной организацией «ГенейРёдан», получившей популярность благодаря японскому аниме-мультсериалу Hunter х Hunter («Охотник х Охотник»), который выходит с марта 1998 года.

ЧВК «Редан» (к частным военным компаниям они не имеют никакого отношения, аббревиатура выбрана для пафоса) ворвались в информационную повестку так молниеносно, что застала врасплох родителей по всей стране. Новая субкультура объявила войну футбольным фанатам, мигрантам и скинхедам. Внешние отличия субкультуры – изображение паука с цифрой 4 на спине (это символика из аниме), черная одежда, длинные волосы. В основном представителям группы около 15 лет (Аббревиатура ЧВК расшифровывается как «частная военная компания» и у многих ассоциируется с «Группой Вагнера», участвующей в СВО. Однако, по словам самих подростков, в данном случае военные компании ни при чем, а ЧВК в названии фигурирует «просто для прикола»).

Вместе с тем, существует и другое мнение — о том, что это просто группа подростков, которые считают себя неформалами и объединяются в поисках друзей, а националистические высказывания и контент и драки под видом «пауков» устраивают другие люди. Уточняется, что администратор сообщества в соцсети «ВКонтакте» «сам нерусский», так что о разжигании межнациональной розни не может быть речи.

В информации о группе тоже подчеркивается, что она «не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия», а также не связана «с политикой, религией и национализмом» и не призывает нарушать законы, а создана исключительно «в развлекательных целях». Более того, за разжигание ненависти грозят забанить. Правда, при этом почти под каждым постом хотя бы несколько человек оставляют ругательства, оскорбления и мат.

Интерес к анимешниками у милиции неслучаен. Хоть вчерашние хипстеры на первый взгляд и кажутся вполне безобидными, на волне хайпа они начали организовывать группы в соцсетях, где выкладывают свои драки. Что интересно, в большей части этих видео, анимешники из этих потасовок выходят проигравшими.

Уважаемые взрослые, не игнорируйте новые предметы и аксессуары у детей, которые вы раньше не видели, особенно вас должнынасторожить должны вещи с пауками и цифрой «4». Кроме того, проведите беседу, напомнив ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Убедите ребенка, что не надо начинать драки или отвечать на провокации, так как можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.

Родители, уделяйте также как можно больше внимания детям и их интересам, не игнорируйте странности в поведении и проявление агрессии. Не забывайте лишний раз позвонить своему ребенку и узнать, где и с кем он находится. Проверяйте социальные сети детей, в частности, с кем ребенок общается, а также в каких группах состоит. Кроме того, расскажите, к чему может привести участие в подобных движениях. Возможно, именно благодаря вашей заботе и вниманию ребенок сможет избежать неприятностей.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.